ОТЗЫВ

Доброго вечера всем,дорогие наши туристы!
Наверное это впервые на этом портале когда вот так открыто от первого лица, не завуалированно и неприкрыто пишет представитель туристической индустрии. Вернее нас несколько, и мы неспроста сегодня снимаем наши шляпы, маски и так далее и хотим обратиться к Вам, уважаемые клиенты и путешественники с открытым письмом.
Мы много и часто читаем здесь о том, как многие из Вас недовольны работой той или иной туркомпании : где-то не перезванивали, кто-то чересчур настойчиво пытался напоить кофе и чаем, где-то завысили цены, ну а где-то слишком давили и настаивали на продаже тура.
Итд и тп.
Все вы конечно правы.
И мы не будем отрицать, что подобное случается, более того не станем искать оправданий такому поведению и не будем пытаться обьяснить почему так происходит и как это лечится.
Однако сегодня мы поговорим о другом.
Взглянем на ситуацию несколько с другого бока и расскажем о своем опыте, как говорится с другой стороны баррикады, и надеемся что наши коллеги - турагенты нас поддержат, и также поделятся своими впечатлениями о том, какие случаи бывают и какие впечатления остаются от работы с туристами, и как это все выглядит когда ты в течение 9 часового рабочего дня принимаешь посетителей, каждый из который - это Человек с особым характером, требующий его понять и подстроиться под него.
Ведь это справедливо : когда есть так называемая обратная связь и право голоса как у одной стороны так и у другой. И возможно после серии подобных публикаций мы с Вами , дорогие туристы, сможем лучше понимать друг друга и общение наше хоть чуточку но станет более легким .
Итак.
Не далее как вчера произошел у нас случай.
Приходит турист и заявляет, что отдыхать он не летит. И все бы хорошо, да только тур у него "штрафной", то есть даты подпадают под "высокий сезон "(это когда ни отель ни авиакомпания не возвращает Вам ничегошеньки за незаезд гостя и невылет пассажира, если этот самый гость отказывается ехать , когда срок до начала путешествия составляет менее 45 дней )
Не мы это правило придумали - не нам его оспаривать. Однако клиент кричит , топает ногами и грозит судом. Что прикажете делать? Мы, агенты-посредники Вас по-человечески отлично понимаем, дорогие туристы. Однако поймите и Вы - подписав договор собственноручной подписью, Вы принимаете его условия, и тот самый злосчастный пункт о штрафах в том числе. И не наша в том вина , что наши коллеги - москвичи и турки, с которыми мы сотрудничаем и чьи турпакеты Вам продаем, такие несгибаемые и серьезные ребята. Правила игры диктуют они - как монополисты и держатели мест в самолетах и отелях. Поэтому внимательно читайте договор, прежде чем подписать его. Даже если менеджер сам Ваше внимание на этих пунктах не акцентирует - ведь Ваш отдых, это прежде всего ВАШ отдых. И деньги как ни старнно тоже Ваши.
Бывает и по другому. Все то же самое в целом - турист возмущается, лететь не хочет. Но у него есть причина - заболел. Или заболел его ребенок. Или мать. Или жена. Или начальник грозит увольнением в случае если он полетит в отпуск.
Мы пытаемся войти в положение, стараемся помочь туристу продать его тур - для чего привлекаем свою базу клиентов /авось кто захочет полететь вместо ВАС!/....а потом узнаем , что наш турист просто напросто оставил свою заявку в соседнем от нас турагенстве /а то и в двух-трех/ , и ни о каких болезнях речи нет, а все дело в том, на соседней улице турфирма предложила путевку на 1500 рублей дешевле.
И вот что прикажете делать ? Нет мы не говорим о случаях, когда цена намеренно завышена, а у всех остальных она реальная и в разы отличается. Мы говорим именно о суммах 1500-2000 тысячи..
Нет, никто не спорит, что это деньги. И дело не в них а в принципе /как часто говорят туристы в подобных случаях/.
Но это рынок - ответим мы Вам. И если сегодня Вы приобрели батон белого хлеба в супермаркете у парковки за 30 рублей, а утром уже в другом магазине увидели тот же батон но за 20, вы ведь не пойдете возвращать нераспечатанный и еще не надкушенный батон обратно злодею-продавцу? Так же и здесь - приобретая тур, вы соглашаетесь с его ценой. И оспаривать ее после подписания контракта - это все равно что возвращать батон в магазин. Бесполезно и недейственно. И дело не в том, что мы, менеджеры, рвачи и норовим нажиться на Вас. Просто в каждой компании свой набор услуг. Свои бонусы. И если кто*-то не сделал Вам скидку больше, чем некто из соседнего агенства - это может значить массу разных причин. И в последнюю очередь- то что Вы подумали.
Или, как говорится, вот еще был случай.
Приходит к одному из Ваших покорных слуг клиентка. Просит путевочку. Оплачивает ее частично и остается должна без малого 7000. Занести остаток обещает каждый день - и конечно не делает этого. Тем временем менеджера по туризму разрывают на части по очереди :1. его руководитель, который спрашивает, по какой причине у туриста недоплата. 2.Бухгалтерия, в которую поступил счет за туриста. 3.Принимающая сторона которая ждет оплаты а оплаты-то и нет. В итоге перед менеджером встает выбор - полная аннуляция тура согласно условиям договора(по которому тур должен быть оплачен не позднее чем за 15 дней до вылета)либо закрытие долга своими деньгами и продолжение борьбы с нерадивым должником. В итоге принимается решение в пользу последнего пункта а затем происходит буквально следующее: появляется тот самый турист и заявляет что денег мол нет, все отдал, делайте что хотите, отдавайте билеты а я отдам по прилету.
И что прикажете делать, господа? Смешно, потешно, забавно? Но и такое бывает.
Было бы интересно прочитать Ваше мнение уважаемые туристы, как Вы думаете, как менеджеру выкрутиться из данного положения? А мы потом отпишемся как все в итоге закончилось.
И конечно с Вашего позволения и с позволения администрации сайта мы продолжим вести эту рубрику, где будем рассказывать Вам о ситуациях "по ту сторону". Таким образом, уверены, в дуэте менеджер-турист будет больше понимания, и всем нам будет намного легче общаться друг с другом.
c уважением ко всем уважаемым туристам
Менеджер по Туризму
* Приглашаем к сотрудничеству турфирмы!

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

Для агенства это чревато последствиями. Туристка может обвинить агенство в неисполнении обязательств.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень рада, что наконец то подняли эту тему! Я - директор туркомпании, причем у меня 2 офиса. А так же 1000 лишних седых волос по поводу демпинга (скидок)!!! Я уже устала бороться с такими недобросовестными конкурентами. И что самое страшное, что все БЕСПОЛЕЗНО!!! Как давали скидки, так и дают.
А все ПОЧЕМУ? А потому что сами туроператоры не борются за регулирование своих цен, и не помогают нам - добросовестным агентам.
Недавно в моей компании произошел такой случай:
Туристы забронировали у нас тур стоимость 120 000. До этого они приходили к нам консультироваться 4 раза, выпили все соки у всех менеджеров, но все таки наконец то сделали бронь. Через неделю приходит эта туристка и заявляет, что она аннулирует тур и забирает деньги. Видите ли у нее друзья забронировались в другом агенстве, но на другие даты и в другой отель. Мы говорим: пожалуйста, давайте вас перебронируем. А она - "Да там у меня брат всем занимается! Нам эту путевку за 116000 предложили просто!" Заходим в систему и видим - то, что ей предлагают за 116000, стоит 128000!!!!! Т.е. скидка составила не много, не мало, а 9%!!!
Тут же звоню туроператору, все объяснила, написала официальное письмо, где указала все данные: и ФИО туристов, и отель и даты. И в итоге? Что в итоге?? НИЧЕГО!!! А могли бы отследить эту бронь, наказать агенство, и в конце концов каким то образом надо начинать наказывать и туристов таких! Все такие умные стали! Проконсультируются у нас, получат самую достоверную и профессиональную консультацию и бегут за скидками! НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
Вот если бы туроператор занялся бы искоренением демпинга.....
Неужели это так сложно???
Сделайте контрольные закупки, откликнетесь на жалобы агентов, обзвоните все туркомпании с вопросом о скидках. И НАКАЖИТЕ В КОНЦЕ ТО КОНЦОВ за несоблюдение закона!!! За месяц можно навести порядок в крае!
Ну вот как то так...

Ответ на от Директор туркомпании

Уважаемый директор туркомпании!
Полностью солидарна с Вами, и мне понятен крик души Вашей. И скажу больше! Я сама лично, в еще декабре 2009 года, когда только только начались первые рейсы Пегаса , пыталась достучаться до Москвы (отдел по работе с агенствами) по поводу начала раздачи скидок некоторыми агенствами,тогда скидки были очень малюсенькие аж 500 рублей, а также до Хаб. офиса, (тогда еще формального) Тогда, В ОТВЕТ НА МОЕ ПИСЬМО мне прислали : А почему Вы сами не попробуете поговорить вс этими агенствами по поводу скидок? Я делала рассылку по эл. почте по Хабаровским турфирмам , с призывов остановиться...пока не поздно... т.к дальше будет неуправляемо!!!! Многоие меня поддержали, кто то похихикал, и вот сейчас результат- все взвыли... Хабаровский офис Пегаса в том числе. Рассылают нам письма порицательные по поводу отключения от системы, а толку нет Время упущено...
Что делать будем???

Главный вопрос - что делать??? Может написать коллективное письмо в Пегас Хабаровск и Пегас Москва? Вместе мы СИЛА!
Второй вариант - делать самим контрольные закупки, используя наших знакомых.
Сканировать чеки и договоры таких компаний и отправлять в Пегас Хабаровск.
А вообще, этим должен заниматься директор Пегас Хабаровска.
У кого еще есть предложения?

Ответ на от Директор туркомпании

Письмо да, само собой!!!! + Я думаю нужно приложение к договору- официальное.... а потом отчет агента..за сколько ты продал тур. Отчет ежемесячно!!!! Не предоставил- прощай из системы! Жестко??? наверно, но дальше нельзя так работать. По миру пойдем!

Миа! Очень хорошая идея про отчет! Но как сделать так, чтобы его, например, не подделывали? Не придумывали другие цифры?

Ответ на от Директор туркомпании

Копии Чеков прилагать . И может форму отчета разработать совместно с Пегасом
????
И еще, давайте потребуем срочного собрания директоров в офисе Пегаса для обсуждения этой темы!!!!
Девушки-коллеги!
Присоединяйтесь..у каго какие мысли???

Собрание для директоров - это вещь! Пусть Пегас разрабатывает форму отчета.
Или предлагает какие то свои варианты борьбы.
По-поводу чеков. Во-первых, не все компании работают по кассе. Выписывают просто квитанции, а их очень легко подделать.
Да и чеки тоже можно сначала выбить на одну сумму, а потом сделать возврат и пробить на меньшую сумму и отдать туристу.
Нужна реальная поддержка туроператора!
По-поводу подписи директора. Не всегда директор бывает в офисе, у меня, например, их вообще два. Я на каждого менеджера выписала доверенность на подпись договоров. Кому интересно, могу поделиться. Так что они полностью несут ответственность за то, что подписали.
Это просто надо директору Пегас Хабаровска наконец то заняться демпингом! Сделать контрольные закупки и НАКАЗАТЬ!!!!

Ответ на от Директор туркомпании

Коллеги! Присоединяюсь к Вашим дебатам......скидки...слов уже нет.....
Однозначно нужно собрание!
По поводу отчетов и копий чеков, не соглашусь с Вами....и себе работы добавим, и любители делать скидки по 9-10% (кстати я в шоке пребываю до сих пор......как так по 9% скидки???? святым воздухом чтоли фирма дышит????).....любители скидок отчеты с легкостью подделают......
Самое страшное наказание, я думаю - это отключение от пульта! причем месяцев на 6!
пусть регулярные рейсы продают....тоже кстати со скидками....особенно на авиабилеты!
Единственное, нужны доказательства весомые....про "контрольную закупку" прочитала...это как способ борьбы рассмотреть можно.
Товарища Жирикова только еще убедить нужно, ведь он, как мне кажется не совсем на нашей стороне.....у него планы продаж выполняются, рейсы улетают полные.....так зачем ему время тратить на борьбу со скидками? Сделало агентство скидку или нет от этого его работа не страдает......

Ответ на от Гость

Я тоже хочу слово вставить.
на днях купили тур в Тай.особо не ходили по фирмам, зашли в одну, посидели-послушали, ничего особенного, все что нам говорили о пхукете мы читали и сами в сети. цену нам озвучили в 89700,ну ладно. мы в общем до 90 000 и хотели уложиться.
решили еще в пару зайти, просто посмотреть может какойнить отель другой покажут - благо в квадрате" том где первая фирма сидит, еще 4 расположено. Во втором по списку агенстве нам сходу начали говорить так : минимальная цена сегодня такая - то, а вы насколько рассчитываете вообще. Мы говорим - нет, ребят насколько мы рассчитываем -это наше дело, вы расскажите где лучше, какой отель можно взять. вот нас двое, я и мама, как бы совместить так чтобы и ей хорошо и мне не скучно. Нас как будто не слышат: нет, вот смотрите минимум по цене такой-то, а вы какую цену ищете вообще7 я говорю им опять: товарищи, ну что там хоть за отели по цене этой?
ответ: отели как отели, 3 звезды, нормальные. вот есть несколько фото, смотрите. то есть люди вообще не знают что они продают,зато видно желание залезть к нам в карман.
пошли мы дальше, заходим в соседний дом. тоже турфирма, причем на вывеске написано ПЕГАС.
Там нас начали так и сяк подмасливать. чаек-кофеек, я прошу отели мне посоветовать. Открывают все тот же сайт который я три раза видела уже. ничего более того что на сайте написано не говорят - то есть просто фотки нам скачивают и показывают. от ответов на элементарные вопросы - что например рядом с отелем, как далеко рестораны, может там вообще окраина. по фоткам то непонятгно..уходят и увиливают,отделываются общими фразами, типа - все сравнительно недалеко, рядом есть супермаркет....извините меня такое описание можно дать любому обьекту недвижимости в любой стране. ладно я спрашиваю цены. мне открывают опять таблицу с ценами , я смотрю на нее. молчание 5 секунд. и тут подходит к столу видимо старший менеджер или кто-то из руководства и говорит. "если вы мол сегодня готовы бронироваться и внести 50 процентов предоплату то у нас сегодня последний день акции и мы вам готовы от каждой цены сделать скидку 7%"....я была несколько обескуражена ведь я не просила скидок. я все что хотела -это получить консультацию, где нам с мамой лучще жить, мы еще не выбрали даже ничего! не знаю кому как но мне это показалось подозрительным. вроде все нормально но почему меня так отчаянно пытаются уболтать. я же прекрасно понимаю что такие подарки просто так никто не делает.С чего бы пегасу так расщедриваться? в общем я встала и пошлаа, сказала что подумать нужно нам. Не успела дойти до двери как скидка предложенная мне выросла до 8 процентов.Не подумайте что я специально играла на нервах у них- я и правда хотела подумать и принять решение в машине. с мамой это обсудить - но они это восприняли как сигнал. что надо сбрасывать цену причем вот так серьезно и намного.... то есть у меня два варианта - либо их цена изначально была завышена что они ее с такой легкостью срезали при мне, либо совсем плохи дела у пегаса, что они хотят продать хоть за сколько. Короче говоря мы оттуда все равно ушли . И купили в фирме мимо которой проезжали просто уже на пути домой, решили зайти просто уже напоследок . а почему у них- потому что нас сразу поняли. открыли перед нами карту и показали пальцем где отель. где море а где рестораны и рынки. вот и все что мне надо было, я услышала компетентный ответ на свои вопросы. скидок не просила, мне и не предагали, но занесли нас в какую-то бонусную программу для постоянных клиентов, подарили пляжную сумку и подушку в самолет.
Я к чему тут все это написала.. не все мы туристы - охотимся за скидками. главное что хочется например мне - это видеть профессионалов на своем месте чтобы я не боялась им деньги отдать за свой отдых.и не волновалась потом что приеду в отель а он на задворах географии.
можно и переплатить за сервис если он стоит того. а когда тебе на простой вопрос гнут свою линию про то сколько я планирую денег потратить - то никаких не надо скидок,хочется ноги унести да побыстрее

Ответ на от Гость

Уважаемая KrisAdi
Подскажите пожалуйста,в каком месте Вам вам фирма с вывеской Пегас, предлагал скидки ? Можете назвать адрес или месторасположение этой компании.
Эта фирма работает наверняка по Франчайзингу... и уж они то, вообще не имеют права так вести себя.
Отключить в первую очередь их от системы бронирования...Совсем стыд потеряли!

Конечно, нам всегда приятно видеть себя в списке лидеров продаж. Но я с вами полностьЮ согласна, Миа, что не это самое главное! Мне было бы гораздо приятнее, если бы Пегас Хабаровск реагировал на наши крики помощи, а не продажи считал. Мы и так видим, то мы хорошо продаем. И при этом НЕ ДЕЛАЕМ СКИДОК!!!

Ответ на от Директор туркомпании

Можно разослать письмо сначала по турфирмам. Как в свое время это сделала я в 2009.Все ознакомятся. Потом подойдем, подпишем. Далее, можно отсканирвать письмо с подписями и на Пегас отправить или отвезти в офис. Все неравнодушные отзовуться... а кто отмолчится, я не знаю что тут сказать .

Алексей менеджер по туризму.Ты это серьёзно про рекламные туры,прокатится на шару, да любой турист почтёт за честь. Четыре раза был в Паттая и выкупая тур уже знал в каком отеле остановлюсь.По любому отелю есть информация в интернете.Можно посмотреть на карте расположения и прочитать отзывы.

Ничего себе,как оно тут всё оказывается, печально.Мне бы никогда в голову не пришло торговаться.Ну есть у меня определённая скидка как постоянного клиента-будет возможность и необходимость-воспользуюсь.Но если я посчитаю,что цены предлагаемые туроператором завышены,то поеду сама,делов-то,если страна безвизовая.По большому счёту,конечно,сочувствую.Как-то наблюдала картинку общения менеджера с туристом.Ей-богу-убила бы ту туристку)))Я сама ,если прихожу в агентство ,то просто говорю:"Мне,такая-то страна,такой-то отель, у такого-то оператора,оформляем на такие-то даты" Сама всю необходимую информацию нахожу, так как только себе доверяю))))Ну а с "кознями" московских операторов не по наслышке знакома....не люблю я их с тех пор)))И стараюсь как можно меньше с ними сталкиваться,а если и приходится-то по минимуму- чисто до места добраться)))

Ух ты вот это прикол!
Смеялась над тетенькой которая 7000 зажала))))
Я бы ей не отдавала на Вашем месте ничего, пока деньги не доплатит. Утром деньги, вечером авиабилет)))

Понравился подход и стиль письма. Открыто написали от собственного имени, не прикрываясь незарегистрированными псевдонимами как многие на этом сайте.
Пишите больше - мне интересно было прочесть так называемый взгляд изнутри.
Со своей стороны могу добавить, что работа с людьми самая сложная после физических нагрузок. По уровню нервного напряжения которое испытываешь и по степени твоей ответственности.
И потому авторы совершенно верно говорят о том, что в течение 9 часов (а то и 10) что менеджер проводит на рабочем месте, он должен подстроиться под десятки человек, к каждому найти подход и каждому понравиться.
Не все это выдерживают... в туризме вообще работают сумасшедшие на мой взгляд люди.

Вот я сама например никогда не читала внимательно это приложение про то что штраф сто процентов, пока лично не столкнулась с необъодимостью аннулировать свой тур а мне отказали. Но отказать-то отказали а вот по какой причине отказ? я ведь даже на руки такого приложения не получала и не подписывала его... Не все агенства честные. Не все сразу всех котов из мешка вытаскивают. Факт.

Ответ на от Гость

Алиса. подобное приложение о штрафах является очень важным документом-неотъемлемой частью договораю
Если договор есть а приложения нет - значит Вы ничего не должны, это правда. Однако имейте ввиду, что в таком случае за Вас заплатит сотрудник который оформлял Вам тур. И если причина у Вас не уважительная, например Вы просто расхотели ехать - тогда подумайте трижды, ведь даже 50 000 для многих из нас -это большие деньги.

Ответ на от Гость

НАДО ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ДОГОВОР И ПРИЛОЖЕНИЕ К НЕМУ. А МЫ ПРИВЫКЛИ ВСЕ НА АВОСЬ. А ТО ЧТО МЕНЕДЖЕРЫ ПОТОМ ПЛАТЯТ СО СВОЕГО КАРМАНА , ТО ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО. ПОТОМУ ЧТО НАВЕРНО ДУМАЮТ ЧТО КОМПАНИЯ КЛАДЕТ ЭТИ ДЕНЬГИ К СЕБЕ В КАРМАН. А ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК.ПОЭТОМУ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ТУР , ОСОБЕННО ГОРЯЩИЙ - ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОР. И ТОГДА У ВАС НЕ БУДЕТ НЕ ПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

Ответ на от Гость

Вообще то в каждом (ну или почти в каждом) договоре есть пункт, в котором говорится что в случае отказа от забронированного/подтвержденного тура по инициативе туриста, он обязан оплатить агентству фактически понесенные расходы. Поэтому в не зависимости от того подписывал турист приложение о штрафных санкциях или нет, фактически понесенные расходы он обязан оплатить. А эти расходы могут составлять до 100 % от стоимости тура. Эти расходы агентство придумывает не само, а они как правило выставляются туроператором и в случае необходимости подтверждаются документально. В данном случае задача туриста сводится к тому чтобы заранее уточнить какие именно штрафные санкции предусмотрены в конкретном случае. В приличных агентствах все это сообщается туристу заранее. Если вам не дали такой информации - спросите сами.

А вот это уже нарушение и недоработка менедждера который Вам документы оформлял.
Если Вы не подписывали приложеение - то и платить к сожалению для менеджера, Вы не будете по закону.
Но если уж подписали - имейте ввиду, что это может иметь оч. серьезные последствия.

Не подписывала! В том-то и дело. В итоге я полетела, но теперь проверяю каждую бумажку которую мне суют в фирмах

Ха-ха ну пять баллов можно поставить за честность. Девчонки молоддцы, я сама работаю в туркомпании и могу под каждым словом подписаться.
Полезную придумали рубрику. Надеюсь она проживет долго на сайте и многие отзовутся.

ОООООО, тут просто непочатый край примеров можно приводить.
А как насчет такой ситуации: тур пробронирован и предоплата есть по нему, но небольшая- у человека не было возможности внести много и он оставил 3 000. А потом он находит тур на другую дату, другой отель и вообще другую страну. Дешевле например на 15 000. Мы его перебронировать не можем - тур был горящий и вылет через 5 дней.То самое Положение об аннуляциях о котором все тут говорят действует мало того, оно подписано. И он нам делает ручкой и идет в другое агенство, а 3 000 оставляет нам "за хлопоты". 100% убытки несем мы, то есть менеджер который все это оформлял. И 3000 выглядят как издевательство.
Вот так тоже бывает.
Спасибо тем, кто додумался написать здесь это письмо - очень полезно будет многим почитать.

Ответ на от Гость

Коллеги так надо думать брать ли 3000!!! Это себе дороже!!! Это проблемы туриста если нет денег с собой... А самое интересное если на горящий тур еще и скидку просят. И вообще это перебивание клиентов так нас унижает. А туристы не все не хочу обижать кого то за 300 руб. удаваться. Просто представляю иногда, вот пришла бы я к нему на работу и начала пальцами крутить, и так и так...КАК бы ВАМ было??? Говорить и спорить можно о многом...Это работники фирм виноваты, мы сами для того что бы люди оформились именно у нас делаем все для того чтобы клиент остался с нами...Но меня обижает, то что мы еще и про друг друга гадости говорим...

Как менеджеру выкрутиться :) а туристов это мало всего волнует :) главно чтобы им было ХОРОШО и дешево

Что тут говорить долго. ПРостая аррифметика - наши клиенты в последнее время совершенно с ума посходили с этими скидками. доходит порой до абсурда. "Вот вы мне даете 3 процента а вот в фирме на волочаевской мне дают 5"
И начинается торг !Причем такой что порой думаешь - или уменя с головой не все в порядке или мир сошел с ума.... ведь речь идет порой о 650 рублях! С путевки!То есть это 325 руб с человека!Но люди бьются за эти 325 рублей и более того - это для многих решающий фактор в выборе фирмы!
Но я хочу сказать что если компания настолько себя не уважает что идет на торги - как такой компании можно доверить свое путешествие?
загадка конечно

Ответ на от Гость

Так если и уйдёт такой турист от вас, чего вы потеряете? Ничего, только нервы сохраните. Лучше направить свои силы и экспертность на более здравомыслящего коиента

Неужто так сильна жажда халявы в наших людях ? Мой пост уже тут удаляли, видать слово не понравилось - ХАЛЯВА, но ведь получается - имеет место быть. Из-за мизерной экономии вцепятся в глотку, вынесут мозг, но зачастую своего добьются. Зачем ? Ведь едем отдыхать, отпуск, для этого откладывались деньги, можно позволить потратить немного лишнего, не считать каждую монетку покупая в тёплых странах апельсин, а перед этим каждый рубль, покупая путёвку. Если на подобную роскошь денег не хватает, то... Будьте добры соответствовать, отдыхайте на даче.
Письмо-обращение хорошее, по существу. Обычно примеряешь на себя, на свой стиль поведения, но если принять во внимание описываемых "капризуль", то можно понять и работников турфирм, вынужденных носится с подобными клиентами, как с писаными торбами.

Ответ на от Гость

Милые девушки, коллеги! Замечательная статья, правильная!Давайте больше писать о нашей работе, пусть туристы читают и знают, как нам "сладко" и порой "приятно" работать. Опишу ситуацию....
Суббота 19 января. В офисе появляется турист и простит подобрать что нибудь недорогое на ближайший рейс 22 января (вторник).Был тур (Паттайя) в недорогой отель по цена 51.800 рублей за 2 человека.
Турист хитро на меня посмотрел, хмыкнул и полез в карман, и достал от туда кучу визиток турфирм.
Понятно, что он побывал уже в 5 агенствах, не меньше, и это его право. Присмотревшись, я увидела те цены, которые Вы уважаемые коллеги сами им пишите на бумажках. Самая низкая Цена в этот же отель стояла 49.200. Далее я услышала... ну если Вы мне дешевле продадите...
мНЕ СТАЛО ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО от всей ситуации.Я, как любой нормальный человек, не работаю бесплатно, уважаю свой труд, свой опыт.
Вы не считали, сколько агенства теряют на скидках???? Девочки посчитайте...хотя бы примерно
за год получаются немыслимые суммы.от 250.000 рублей.
Складывается такое впечателние, что менеджеры работают себе в карман...пока начальство далеко.Скинут до минимума..и мимо кассы себе под стол.Удобненько ч/з Евросеть платеж пропустят и готово.
Директора, вам такие мысли не приходят в голову????
1) Мы сами развратили туристов этими скидками, не уважая прежде себя, свой труд.
2) Сами туристы Вас же и простите "сдают", расказывая кто и сколько обещает скинуть....
А дальше как?

Ответ на от Гость

О скидках на туры можно слагать поэмы.
А также параллельно о том, что эти самые скидки запрещены непосредственно туроператорами - о чем все мы - турагенты, получаем письменные уведомления и предупреждения. И если отчаянные менеджеры ценой своей карьеры, зарплаты и репутации все эти торги поощряют и активно участвуют в них, то они по крайней мере имеют свою выгоду с этого всего. Непонятен настрой уважаемых туристов, которые все еще отчаянно верят в бесплатный сыр в мышеловке. И до сих пор не понимают того, что большая скидка порой делается за счет их же собственного благополучия на отдыхе и за счет их же собственной безопасности в путешествии. Рассказать как и почеему?
Совершенно верно пишет уважаемая Гостья в предыдущем посте - продажа туров налево сейчас тема номер 1 в городе. Распространено это в мелкокалиберных турагенствах. которым не больше года от роду,в штате которых - один (от силы два человека),и большинство клиентов которых- это как раз вот такие "скидочные" бродячие туристы, выбивающие себе дисконт подобно тому, как они привыкли торговаться с китайцами на Выборгской .В крупных компаниях, с многолетним опытом работы никогда не станут размениваться на скидки - ни один здравомыслящий директор никогда не посадит своего менеджера торговать турами, с которых компания не заработает, а если компания не заработает - то и сотрудник не получит ту зарплату, которую он ждет. А в больших компаниях с репутацией, работают опытные специалисты, которые за качество своей работы и опыт просят соответствующее жалованье.И они не станут продавать свой профессионализм за копеечную скидку. Видна закономерность?
Что же касается фирмочек, что дают Вам 7, 8 а то и все 10 % скидки , то ситуация здесь зеркально противоположна.
Поток народу у этих фирм - мизерный, знамениты они только своими скидками. потому что понятия о том как работать , и что такое сервис они не имеют, зато умеют торговаться.
А коль нет у фирмы клиентуры то и зарплата у сотрудников - кот наплакал.И позволить себе пригласить специалиста с опытом они также не могут ибо нечем будет... поэтому профи платить. Потому и сидят там товарищи. не знающие разницы между отелями Jomtien Orchid и Jomtien Holiday, ставящие неверные ударения в названиях тех самых отелейи понятия не имеющие о визовых формальностях стран . куда отправляют людей, о том какие документы нужны маме трехлетнего малыша, чтобы выехать с ним в Амстердам и что подразумевает собой аббревиатура ROH в названии категории номера.
Однако денег хочется всем. И вот один предприимчивый коллега придумал зарабатывать "под стол" - и сейчас эту идею подхватили другие, и теперь от многих наших коллег мы слышим что ,мол. вот недавно был уволен такой-то из компании той-то, вот эта попалась на том же самом...
Слышу негодующе-резонные вопросы читателей этого поста- туристов:"Ну а нам-то что?разбирайтесь сами у себя в бухгалтерии, не наше это дело.Мы улетели со скидкой. а кто там из-за этого получил по шапке -это не наша проблема"
И вот здесь-то собака и зарыта, уважаемые путешественники. Дочитайте же пост доконца и поймете суть.
Итак как работает "подковерная" система продажи туров с нереальными скидками.
Вы приходите в фирму и отчаянно торгуетесь. Или фирма сама вас зазывает, вам названивают день и ночь. смски шлют и сулят большие скидки и эксклюзивные горящие туры. Вы радостно берете путевку, заключаете договор , в котором расписывается кстати менеджер ("директор занят") или ставится факсимильная подпись руководителя ("так все делают")
Далее вы уходите домой. а менеджер в это время спокойно вечером после работы идет в ближайшее отделение Евросети и по системе мгновенного перевода ПЕГАС ПЛАТЕЖ оплачивает Вашу бронь. Само собой остаток денег он несет не в кассу родной фирмы а кладет в карман. Нет, бояться нечего. отдыхать Вы улетите. Вам выдадут билетики, пожелают отличного отдыха и Вы отправитесь в солнечную Паттайю(Пхукет, Бали итд).
И все будет возможно даже очень хорошо у вас на отдыхе. До тех пор пока у вас не стрясется какой-либо форс - мажор... проще говоря, если вдруг с вами не произойдет какая то неприятность.
Допустим Вы возьмете напрокат мотоцикл и он сломается . а таец - владелец будет требовать с вас оплатить ремонт (речь будет идти о тысячах бат, а если вы откажеьесь - то тогда и долларов)
-или Вы потеряете паспорт (утопите его в море, у вас вырвут из рук сумку, где он лежал, вы забудете ее в такси.)
-или вы проспите свой трансфер в аэропорт и опоздаете на самолет в Хабаровск
- или вы ввяжетесь в драку и пострадаете, или попадете в полицию.
-или вы потеряете свой страховой полис, и как назло случится беда: криз. отек квинке. травма угрожающая вашей жизнедеятельности.
.......и такие примеры (и еще многие другие) - это не что-то выходящее из ряда вон: это РЕАЛЬНО произошедшие с нашими туристами-хабаровчанами ситауации только в январе-декабре 2012-2013 гг.
Что во всех этих случаях делает турист ?Конечно звонит в фирму в хабаровске. которая отправила его отдыхать! А почему?А потому что гидам на местах нет до Вас дела, особенно если прилетели вы чартером какого-нибудь московского туроператора.
И порой ситуации бывают такие, что без помощи и вмешательства хабаровского турагенства не обойтись(как например в случае с полисом).
Мы должны подтвердить, что турист - наш, мы должны связаться с московским представительством туроператора, чтобы согласовать работу по возмещению туристу материальных затрат, либо связаться с консулскими службами. чтобы вытащить его из передряги(как в ситуации с полицией). На всех уровнях мы задействованы как отправляющая сторона. и более того. порой задействованы финансово.
А теперь представьте, что вас отправили вот так "подковерно".
В турагенстве, где вы купили тур, вы не числитесь. ни в базе . ни в отчетной документации. то есть директор, которому позвонят и попросят содействия, либо запросят какие-то важные сведения о вас(например копию страховки, без которой вас просто не примут в госпитале и не начнут вам оказывать никакую помощь) будет совершенно справедливо заявлять что знать вас не знает.
Начнутся выяснения обстоятельств. Вскроется то, что тур был продан мимо кассы. Само собой выяснится и то. что договор с вами был убран в стол и потому нигде и не проходит ваша фамилия. конечно через какое-то время директор найдет вас в общей базе данных -электронной системе бронирования и увидит бронь. Однако поскольку прибыль за вас он так и не увидел - спрашивать он будет с менеджера. который ее давно потратил. Все эти выяснения и возня отнимут массу времени. которое могло бы быть потрачено на помощь Вам - а иногда счет идет на минуты(как во всех перечисленных выше примерах из жизни)
И что в итоге?Договор который вы подписали с хабаровском силы не имеет, ибо не зарегистрирован официально и подписан не руководителем(факсимиле также силы не имеет).
брать на себя какие бы то ни было расходы директор агенства не будет по той простой причине, что фактически он ничего вам не должен (мы берем на себя какие бы то ни было расходы только если считаем, что данного клиента нужно сохранить в качестве постоянного, или из человеколюбия - по закону мы этого делать не должы, вот так жестоко все в мире туризма), а помогать из человеколюбия не станет ибо нет у мелкого агенства лишних средств и на имидж им плевать по большому счету.
Время на выяснения кто чей клиент потеряно. С менеджера взять нечего - только его мизерную зарплату. можно уволить негодяя. Только вам от этого не легче.
Зато отдохнули со скидкой.
задумайтесь.
Причем это призыв задуматься ко всем - как к туристам,так и к к коллегам менеджерам.
Спокойной всем ночи

Ответ на от Гость

Задумался... Извините, у меня 14 штампов о пересечении границы, половина - туры не в составе группы. т.е. идём не списком, а сами, виза. Так вот сколько не покупалось подобных направлений, я не припоминаю случая, чтоб на Договоре стояла подпись директора агенства. А кто он вообще такой ? Где находится ? Я вижу подпись оформлявшего менеджера, вижу печать агенства, что ещё ? Я не понял из Вашего длинного сообщения, в чём собственно косяк "подковёрного оформления" деньги как-будто переводятся. Если не в полном объёме, то почему не возникает вопросов у вышестоящих товарищей ? А может мне для пущей уверенности требовать кривульку от САМОГО управляющего туроператора ? Самого, лично ! Что-то как-то ... Не перегиб ли ?

Ответ на от Гость

Написано много и ни о чем. А если я через интернет лично выкупаю тур у тур оператора или здесь в Хабаровском агентстве, то вся связь только с тур оператором , ну никак не с посредником. А почему народ просит скидки , да по одной причине, что цены на туры сильно завышены . Если путешествовать самостоятельно и заранее все пробронировать , то цена просто в разы дешевле, поэтому Вам плакаться просто неэтично.

Ребята, я тоже работаю в туризме, и не считаю себя сумасшедшей, я правда сильно люблю свою профессию, настолько, что иногда тоже приходится оплачивать за туристов, если ситуация не терпит, и тут прежде всего, тот след, который останется от туриста при общении с тобой -главное это хорошо не только продать, а чтобы человек действительно остался доволен поездкой. И тут уже неважно, как ты себя чувствуешь, что у тебя дома - на работе всегда отличное настроение, улыбка и искреннее желание помочь. Но в ситуации со штрафами - политика одна - 100% оплата, потому что турменеджер, к сожалению не получает таких зарплат, чтобы оплачивать, или лететь потом вместо такого туриста.
У меня всего раз была такая ситуация неприятная - туристка забыла взять с собой доверенность на вывоз детей. И тут уже неважно по чьей причине это произошло, но факт был на лицо. Ее в Москве не выпускают заграницу, она звонит мне. Мы передали ей сей документ самолетом на следующее утро, пробегав все утро по нотариальным конторам. Выписали ей новый билет (точнее 3), поменяли даты, и она благополучно улетела. Приехала отдохнувшая и довольная. Конечно билеты оплачивала сама со своей зарплаты. Зато турист доволен поездкой и не пощел в суд, а это главное для репутации менеджера и компании.

Мнение о том, что важно, чтобы турист вернулся довольный и главное в суд не пошел, чтобы ему любимому все хорошо было, - какое-то утопическое.
Понимаете, это работа. РАБОТА. Кто-то учит детей, кто-то лечит людей, кто-то строит дома, а кто-то организует отдых. И конкретно в сфере туризма работают люди с очень стойким характером, поскольку выдержать натиск неурядиц , описанных выше многочисленными коллегами может далеко не каждый. Относится к такой работе надо, конечно, творчески, и с великой долей ответственности. Однако, и туристы тоже должны проявлять хоть какую-то заинтересованность в том, чтобы тур прошел хорошо. Согласитесь, позвонить в аэропорт перед вылетом или проверить все ли документы при тебе - не велика задача. А нет, оказывается, и это сделать сложно. Зато взвесить все свои расходы из-за собственной невнимательности на менеджера - да запросто. А менеджеры тоже люди. У них есть семьи, которые кормить надо. Меня возмущают такие ситуации, в которых ответственность несет сделавший всю свою работу от и до менеджер, и тем более, когда не при такой уж высокой зарплате несет материальную ответственность. Правильно тут выше сказали, задумайтесь люди, прежде чем поднимать бучу, о последствиях.
А по сути, письмо открытое - просто блеск. хочется сказать:" браво" ! Только вряд ли когда-нибудь турист поймет менеджера, - из области фантастики.

Девочки, а давайте переставать торговлю и раздачу скидок!!! Мы сами в погони за деньгами докатились до разбалансированности туристов. Доходит да смешного то в Тайланд за 20 тыс. руб. на 2-х дорого, то в Жаохэ 5 кг мало.

Ответ на от Гость

Это что за призывы ? А как же рыночное регулирование ? Здесь турагенства есно будут защищать себя и свои интересы, Туристы свои. Если у всех тур в Таиланд станет по 20-ть, то зачем столько компаний ? Для разгрузки очереди ? Агенства тоже не ангелы. Хотя бы на примере местного направления на Фуюань. Мелочь конечно, не стоит и говорить. Но мне к примеру подошло бы для поездки в тот же Харбин. Специально ползал по карте с линейкой, вымерял расстояния. Хоть тресни, но с Фуньки ближе, чем с Хэйхэ, до которого ещё на машине 700 км чихвостить, а на поезде того дальше. Но в ближайший к нам городишко попасть можно только в качестве "вьючного животного", увы. Никаких квот для "диких туристов" не предусмотрено. Обидно. Но переживаемо.
Так что придётся нас терпеть противных... Сколько людей, столько характеров. Попадаются совсем беспомощные, бывают забываки, крутые перцы скопившие тыщу баксов и решившие что теперь весь мир у их ног. Под всех приходится подстраиваться, а если надоест или сильно достанут, то запустить в них чернильницей и ...

порадовали, коллги!
А как насчет такого- пришли люди.забронировали тур, полтора часа без мало мы им подбирали отель, терпели капризы и придирки (а речь шла о туре за 24 тысячи руб, паттая . натали турс)
они его оплачиват. мы соответственно тоже переводим партнерам деньги.
на след утро туристы с 8-30 начинают названивать нам и обвинять в том, что ЭТО МЫ надавили на них и заставили купить отель с клопами. мухами и тараканами, верните наши деньги, мы с вами не поедем. мы в суд на вас подадим, вы непорядочные рвачи. начинаешь опять разговаривать - выясняется. что эти товарищи несмотря на то что уже купили тур. все еще продолжают мониторить цены у других компаний и все дело в том что нашли подешевле на - внимание!!!- 1300 с двоих, отель 1 звезда в третьей сойке паттайи от арабского квартала!!!
и кто виноват? конечно менеджер-рвач и врун.
мы же только и делаем что поддерживаем владельцев отелей с клопами . продавая их в первую очередь.

Уважаемые коллеги, туристы и просто пользователи!
Спасибо за Ваши отклики и живой интерес к ветке-мы будем продолжать ее вести. пока Вы с нами отписываетесь здесь. С наступлением зимнего сезона историй и происшествий в нашей отрасли прибавилось.
Не секрет конечно, что наши уважаемые туристы оставляют свои номера телефонов в нескольких фирмах, а потом выбирают из льющегося на них потока смс и рассылок самые дешевые предложения, которые и бронируют в итоге.
И это в принципе нормально. если бы не одно Но.
Проверяя цены, сравнивая и взвешивая вы конечно правы - покупать первую попавшуюся колбасу чревато пищевым отравлением- нужно проверить срок годности и как минимум сравнить стоимость продукта.
Но туры - не колбаса. И относиться к поездке в Таиланд как к покупке колбасы неразумно по меньшей мере.
Пример от одного из наших постоянных авторов:
"Туристка ищет пару уже третий месяц - грезит дама о жарких странах, денег у нее мало, одноместное не потянет. Оставила заявку у нас , слезно просила помочь.
Мы отксерили паспорт, и посоветовали не тиражировать свою заявку по десяти другим фирмам - ибо компания у нас крупная, работаем мы давно и так или иначе вся информация по городу о непарных туристах стекается в нашу почту. потому как база у нас большая. Тетенька обещает глупостей не делать и уходит ждать своего часа. Казалось бы - пустяковое дело найти пару на горящий тур. Сколько у нас было таких - находим. отправляем, и все рады.
Далее происходит следующее: мы заносим женщину в базу данных и делаем рассылку по 780 адресам Хабаровского края, так мол и так, обаятельная женщина ищет пару . поездка в тропики,даты такие-то, диапазон цены такой-то. рассмотрим варианты.
И ждем. События дальше напоминают театр абсурда. Нам начинают приходить ответы от наших коллег из других фирм - да мол, есть и у нас парная женщина, давайте соединим их, бла бла. Ответов без малого сотня приходит.Я радуюсь-так просто удалось справиться на этот раз. выписываю названия фирм, которые мне ответили раньше всех и начинаю обзванивать, оставляю координаты и жду когда мне скинут телефоны тех самых женщин, что тоже ищут пары и хотят присоедениться к моей клиентке. И телефоны мне присылают..... только все до одного принадлежат той самой моей женщине! То есть дама не послушала доброго совета и подстраховалась. разбросав заявки по всему краю - и исполнительные работники туриндустрии аккуратно трудятся всем миром чтоб ей помочь - и в итоге находят ей саму себя в пару.
Конечно мы пообщались с ней.Насупившись дама заявила что доверять свой отпуск кому-то одному -это упустить выгоду в итоге. потому она сама знает как ей лучше: "не найдете вы найдут другие!" На наши доводы о том. что в итоге она окажется в замкнутом круге из своих же заявок не помогли. Ушла гордо подняв голову в направлении конкурентовюДа пожалуйста - рабочее время тратить впустую у нас не принято. только по пршествии трез месяцев мы до сих пор получаем рассылки касающиеся этой женщины - кто-то все еще ищет ей попутчицу, и Наэкваторе вот недавно ее фото промелькнуло... Коллеги с которыми мы периодически болтаем о том о сем подтверждают - она! Телефон ее, звонит регулярно и справляется о результатах поиска. Так никуда за эти тримесяца и не уехала. все еще верит в эффективность созданного ею метода поиска пары. Надежда умирает последней. "

Здесь много и правильно сказано по поводу скидок! У нас в турфирме эта тема №1! Возмущению нет предела, когда туристы консультируются у тебя, а заказывают в другой фирме на 300 рублей дешевле! Это одна ситуация. И совсем другая, когда нечестные, неквалифицированные туркомпании дают скидки 6, 8, 10%!!! Но может это только нам так кажется, что эти компании какие-то неправильные, нечестные, рвачи, как тут их называют... Я читала здесь высказывания только от таких же возмущенных работников турбизнеса. Хочется послушать и тех, кто дает эти скидки! Чем он руководствуются? С какой целью? С целью нажиться? Когда скидка 10% - какая уж тут прибыль?? Скидка - это замкнутый круг. Ощущение такое, что все друг другу ОБЯЗАНЫ давать скидки! Дал скидку, соответственно заработал меньше. Но сил и нервов-то потратил не со скидкой, а как положено выложился! Я понимаю, дать небольшую скидочку постоянным клиентам, в 3й, 5й раз обращающимся к тебе за путевкой, или большим компаниям. Но, уважаемые коллеги! Давайте будем разумными. Мы же сами развращаем туристов своими горящими турами и бесконечной скидочной войной! И тур за 60 тыс на 2-х у них вызывает бурю негодования! Как-будто у меня в ящике припрятаны цены за 20 тыс, а я им "впариваю" по дорогой! Тема очень злободневная, сильно затронула! Не смогла остаться в стороне и не высказаться! Извините за сумбурность, эмоции переполняют! ;)

Заявки на бронь от туристов давать на подпись директорам, под личную ответственность. И только личная подпись. Никаких факсимилей...

Хабаровскому офису Пегаса, нужно не Лидеров продаж ежемесячно рассылать, не маркетинговые исследования проводить, а работать с агенствами вплотную, прислушиваться к нам, реагировать на обращения.

Ответ на от Гость

Коллеги, я думаю что эту ветку не плохо было бы переслать в ПЕГАС ХАБАРОВСК, в качестве ссылки. Пусть почитает ген директор.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Туры

от 116 000 pуб.
8 дней
от 85 000 pуб.
10 дней
от 37 500 pуб.
10 дней
от 71 000 pуб.
10 дней
от 107 596 pуб.
12 дней
от 110 000 pуб.
10 дней
от 87 000 pуб.
13 дней
от 59 500 pуб.
7 дней

Отзывы

Отдыхали в Паттайе, улица Пратамнак . Отель Adriatic . Завтраки ...
Спасибо за прекрасный спонтанный отпуск в который мне помогла ...
Хочу выразить благодарность туроператору ТРОПИК ТРЕВЕЛ Марине за наш ...
Хочу выразить благодарность менеджерам Тропик Тревел. Только ...
Хочу сказать огромное спасибо Майе турагентство "Первый Виза-Тур" за ...