ОТЗЫВ

Не следует путать Государственный гимн Таиланда и Тайский Королевский гимн. 
Государственный ( или Национальный) гимн - это символ страны в целом. Его исполняют на всех официальных церемониях протокольного характера, во время международных встреч и спортивных соревнованиях. Именно, этот гимн исполняют по телевидению и радио, каждый день в 8:00 и 18:00. В это же время, он звучит и в небольших городах, и деревнях, из громкоговорителей на улицах. Гимн, не исполняется в Бангкоке, в Паттайе и других туристических городах. 
Я специально нашла перевод этого гимна на русский язык и записала его в свой туристический блокнот:
Таиланд объединяет людей таиской крови
И тайская земля вся им принадлежит
Тайцы всегда были едины
Хранят независимость страны с давних лет
Люди Таиланда миролюбивы, но не пугает их бой
И против любой тирании 
Готовы пролить свою кровь 
За безопасность, свободу и прогресс, ура!!
Есть еще - Королевский ( Тайский ) гимн. Он представляет Таиланд, как  монархию. Исполняют его на всех официальных мероприятиях, в которых принимает участие король, или королева, а также члены династии. Исполняется он и на всех зрелищных мероприятиях (исключения-стриптиз-шоу и представления, где животные веселят зрителей), на карнавалах, театральных постановках. Королевский гимн исполняется и в кинотеатрах перед просмотром фильмов. В это время на экране прокручивают ролик о Короле и есть надпись, которая призывает проявить уважение к монаху.  С гимна начинается и учеба в университете и в школах.
Перевод на русский:
Я, раб Господа Будды
Склоняясь головой и сердцем
В почтенной мольбе о великом благословении
Защитнику страны
Сыну великой династии Чакри
Главе тайского народа наивысшего ранга.
Я знаю благо твоего покровительства, 
Благодаря твоим заботам
Все люди обретают счастье и мир.
Мы молимся о том же, что желаешь и ты, 
Пусть судьба наградит тебя тем, 
Чего жаждет твое сердце и принесет твое процветание.
Мы славим тебя.
Мы отдыхали в Чианграе, на севере Таиланда. В один из выходных дней, в центре города проходила ярмарка, которую мы и решили посетить. 
Мы прогуливались по торговым рядом , когда раздались звуки национального гимна. Тайцы быстро отложили все свои дела и стоя слушали гимн. Именно ВСЕ, и именно Стоя.. Никто не шевелился, не двигался.. Мы тоже подчинились этому.. У меня, даже, рука не потянулась к фотоаппарату.. Звучал гимн 1-2 минуты. Многие, не только слушали гимн, но и подпевали, держа ладонь правой руки в позе отдания чести.  Зрелище  ПОТРЯСАЮЩЕЕ !!!!!!!
Я знаю, что большинство тайцев очень трепетно относятся к этой традиции. Но, самое главное, они призывают Всех, несмотря на национальную принадлежность, с уважением относится к их гимнам. А для этого, нужно просто встать и стоя прослушать гимн от начала и до конца.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

Ларисочка, так рада увидеть тебя здесь, так давно не виделись! Я даже не думала не гадала....
Советую тебе просто блог свой туристический вести, сейчас прочла твои рассказы - все как заново пережила, когда в путешествии по таю была. Желаю творческих успехов и победы!
Надеюсь еще увидимся в каком нибудь уголке земного шара, обнимаю родная! Так держать! все пока, моя хорошая.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Туры

от 116 000 pуб.
8 дней
от 85 000 pуб.
10 дней
от 37 500 pуб.
10 дней
от 71 000 pуб.
10 дней
от 107 596 pуб.
12 дней
от 110 000 pуб.
10 дней
от 87 000 pуб.
13 дней
от 59 500 pуб.
7 дней

Отзывы

Отдыхали в Паттайе, улица Пратамнак . Отель Adriatic . Завтраки ...
Спасибо за прекрасный спонтанный отпуск в который мне помогла ...
Хочу выразить благодарность туроператору ТРОПИК ТРЕВЕЛ Марине за наш ...
Хочу выразить благодарность менеджерам Тропик Тревел. Только ...
Хочу сказать огромное спасибо Майе турагентство "Первый Виза-Тур" за ...