Согласно народному преданию, предками вьетов была супружеская пара - Лак Лонг Куан и Ау Ко.
Ау Ко была молодой прекрасной феей, которая жила высоко в горах. Она странствовала и лечила всех, кто нуждался в этом, ибо была искусна в исцелении. Однажды ее напугало чудовище, и она бросилась прочь, обратившись в журавля. Это увидел сын морского дракона Лак Лонг Куан. Он вырвал из земли скалу и убил чудовище. Когда же Ау Ко остановилась посмотреть, кто ей помог, она снова обернулась феей и влюбилась в своего спасителя. В результате они поженились и вскоре родили мешок с сотней яиц. Через некоторое время из них появились на свет сто детей.
Однако семьи так и не получилось: мужа, который был властелином водной стихии, всегда тянуло в море, а его жена предпочитала находиться в горах. В итоге Лак Лонг Куан сказал супруге: «Я из рода драконов, ты из рода фей. Хотя мы и любим друг друга, нам нужно расстаться и разделить детей поровну». Так они и сделали: пятьдесят сыновей ушли с отцом к морю, а вторая половина сыновей ушла с матерью и поселилась в горах.
Подчинив себе прибрежные равнины, Лак Лонг Куан посадил на престол старшего сына, провозгласив его королем Хунг, а страну назвал Ванлангом (нынешний Вьетнам). Тогда же он научил людей пахать и сеять, выращивать рис, а Ау Ко показала им, как сажать тутовые деревья и разводить гусениц шелкопряда. Она же рассказала людям про сахарный тростник и его сладкий сок. С тех пор вьетнамцы считают себя потомками дракона и феи.
ТУР
Вьетнам, Нячанг
Поделиться:
Подписаться:
Дата публикации:
Телефон:
Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленина 45